教学成果
太阳集团tcy8722各级教育教学成果奖统计表 |
||||||
2016年7月 |
||||||
序号 |
成果级别 |
成果届别 |
成果名称 |
成果完成人 |
获奖等级 |
成果 申报 |
1 |
省级 |
第五届 |
“毕业设计(论文)的发展性评价体系”研究与实践 |
张培、晏青青、李俊生、丁颢、肖天庆 |
二等奖 |
2004年 |
2 |
省级 |
第六届 |
化学本科专业全程实践教学改革的构建与实践 |
刘卫、易中周、闵勇、张举成、严和平 |
二等奖 |
2008年 |
3 |
省级 |
第七届 |
云南省地州本科院校学分制的构建及实践-以太阳集团tcy8722学分制改革实践为例 |
彭强、张平海、杨亚河、张双祥、赵黎 |
二等奖 |
2012年 |
4 |
校级 |
第一届 |
中国古代史书体裁研究 |
白云 |
特等奖 |
2004 |
5 |
校级 |
第一届 |
“毕业设计(论文)的发展性评价体系”研究与实践 |
张培、晏青青、李俊生、丁灏、肖天庆、王鸿钧、杨亚河、傅锦伟、王燕、徐绍坤、佟光星、娄七明、胡亚鹏、周艳洁 |
一等奖 |
2004 |
6 |
校级 |
第一届 |
《计算机文化基础》教学与管理 |
李俊生、傅锦伟、张培、孙建洪、杨亚河、晏青青、张红伟、王燕、张建美、杨波、刘靖屏、赵民、罗理维、张双祥 |
二等奖 |
2004 |
7 |
校级 |
第一届 |
高师物理教学法“中学物理实验研究”课程教学改革研究 |
吴学伟、丁志美、蒙清 |
二等奖 |
2004 |
8 |
校级 |
第一届 |
师专马克思主义理论课教学改革的研究与实践 |
郑伟林、彭强、马洪波、自正发、龙庆华、王杰康、李贵梅、沈绍睿、叶钦、段全武 |
二等奖 |
2004 |
9 |
校级 |
第一届 |
PowerPoint在《热学》教学中的应用 |
姚翔华 蒙清 |
优秀奖 |
2004 |
10 |
校级 |
第一届 |
工作室制改革对教学的促进作用 |
孔明、段国梁、施建华、李永荣 |
优秀奖 |
2004 |
11 |
校级 |
第一届 |
实验教学管理与建设 |
朱家兴、李娟、何毅、杨永福、付伟、李德俭、张自红、段志梅、丁顺全 |
优秀奖 |
2004 |
12 |
校级 |
第二届 |
高校管理信息系统 |
李俊生 胡亚鹏 任保卫 黄 跃 |
一等奖 |
2006 |
13 |
校级 |
第二届 |
《大学物理实验》开放性教学的实践与探索 |
张灿邦 田家金 许 薇 丁志美 张黎黎 |
一等奖 |
2006 |
14 |
校级 |
第二届 |
《无机化学实验》课程建设与改革 |
易中周 |
二等奖 |
2006 |
15 |
校级 |
第二届 |
公共体育课“俱乐部”教学模式研究 |
梁 健 唐 波 郑 勇 |
二等奖 |
2006 |
16 |
校级 |
第二届 |
工程制图与AutoCAD课程融合式教学模式的研究及实践 |
王鸿钧 苏燕萍 徐绍坤 熊 伟 |
优秀奖 |
2006 |
17 |
校级 |
第二届 |
数学建模培训与竞赛 |
崔向照 黄晓昆 李 春 杨明周 李贞阳 |
优秀奖 |
2006 |
18 |
校级 |
第二届 |
哲学与人生 |
王剑武 |
优秀奖 |
2006 |
19 |
校级 |
第三届 |
大学英语教学改革与实践 |
林黉 |
一等奖 |
2008 |
20 |
校级 |
第三届 |
《中西文化精神》(专著) |
王玉芝 |
一等奖 |
2008 |
21 |
校级 |
第三届 |
化学本科专业全程实践教学改革的研究与实践 |
刘卫 |
一等奖 |
2008 |
22 |
校级 |
第三届 |
计算机网络精品课程建设及其整合 |
李俊生 |
二等奖 |
2008 |
23 |
校级 |
第三届 |
太阳集团tcy8722试卷综合评价的体系的构建与实现 |
张培 |
二等奖 |
2008 |
24 |
校级 |
第三届 |
民族传统体育双拐项目的教学与训练成果 |
陈辉 |
二等奖 |
2008 |
25 |
校级 |
第三届 |
《物理教学课件制作》多媒体课件 |
郭德伟 |
三等奖 |
2008 |
26 |
校级 |
第三届 |
思想政治教育专业培养学生创新精神和实践能力教学方案和成果 |
李贵梅 |
三等奖 |
2008 |
27 |
校级 |
第三届 |
开展教学研究,提高《力学》课程教育质量 |
蔡群 |
三等奖 |
2008 |
28 |
校级 |
第三届 |
《写作》课程建设(阶段性成果) |
王凌虹 |
三等奖 |
2008 |
29 |
校级 |
第三届 |
《新闻学概论》课程建设 |
杨惠林 |
三等奖 |
2008 |
30 |
校级 |
第三届 |
对外汉语专业应用型人才立体化实践能力培养体系的构建与应用 |
洪波 |
三等奖 |
2008 |
31 |
校级 |
第三届 |
意大利声乐教学改革成果(自编教材) |
王平俊 |
三等奖 |
2008 |
32 |
校级 |
第三届 |
审美教育新模式探索 |
邹丹 |
三等奖 |
2008 |
33 |
校级 |
第四届 |
一种基于网络平台的分析化学自主学习体系的研究与实践 |
黄兆龙、王宝森、易中周、闵勇、龙云惠、王静 |
一等奖 |
2010 |
34 |
校级 |
第四届 |
基于地方新型工业化建设的本科应用型人才培养模式研究与应用 |
徐绍坤、熊伟、王鸿钧、李俊生、程加堂 |
一等奖 |
2010 |
35 |
校级 |
第四届 |
基于学分制的教学管理信息化改革与实践 |
杨亚河、张平海、张双祥、葛治吕、胡元、赵民、付木文、肖天庆 |
一等奖 |
2010 |
36 |
校级 |
第四届 |
四三二一教学质量监控体系建设的研究与实践 |
马洪波、郭亚力、叶钦、陈昱岿、朱欣、何绍明、赵黎、李凯冬 |
二等奖 |
2010 |
37 |
校级 |
第四届 |
语言变异:社会记忆的踪迹 |
路伟 |
二等奖 |
2010 |
38 |
校级 |
第四届 |
复兴之战——抗日战争史简析 |
范德伟 |
二等奖 |
2010 |
39 |
校级 |
第四届 |
计算机基础课程教学改革探讨与实践 |
李俊生、杨波、王鸿钧、孙建洪、李瑞、董德春、许海成、傅锦伟 |
三等奖 |
2010 |
40 |
校级 |
第四届 |
基于单片机实践教学研究性教学模式的探索与实践 |
张自红、罗瑞、郭红伟、朱家兴、杨永福 |
三等奖 |
2010 |
41 |
校级 |
第四届 |
红河本土舞蹈教程 |
张谛 |
三等奖 |
2010 |
42 |
校级 |
第四届 |
太阳集团tcy8722本科课程框架体系构建的研究与实践 |
叶钦、郭亚力、马洪波、赵民、张双祥 |
三等奖 |
2010 |
43 |
校级 |
第五届 |
云南省地州本科院校学分制的构建及实践--以太阳集团tcy8722学分制改革实践为例 |
彭强、张平海、杨亚河、张双祥、赵黎 |
一等奖 |
2012 |
44 |
校级 |
第五届 |
《电气控制与PLC技术》课程建设与实践 |
徐绍坤、熊伟、王鸿钧、段志梅、罗瑞 |
一等奖 |
2012 |
45 |
校级 |
第五届 |
太阳集团tcy8722选课系统优化开发 |
张培、葛治吕、杨亚河、肖力铭、张双祥 |
一等奖 |
2012 |
46 |
校级 |
第五届 |
太阳集团tcy8722学习预警体系的研究与构建 |
张平海、刘毅、杨亚河、丁跃、付木文 |
二等奖 |
2012 |
47 |
校级 |
第五届 |
《有机化学》精品课程建设与实践 |
刘卫、张举成、闵勇、樊爱萍、严和平、易平 |
二等奖 |
2012 |
48 |
校级 |
第五届 |
《计算机网络》课程教学改革与实践 |
李俊生、王欣、段武、杨昌利、韦相 |
二等奖 |
2012 |
49 |
校级 |
第五届 |
“以学生为中心”的《英语视听说》课程教学改革与实践 |
何爱玲、林黉、杨坚、石美、杨纾 |
二等奖 |
2012 |
50 |
校级 |
第五届 |
《电磁学》课程建设与教学改革 |
蔡群、王全彪、张宏伟 |
二等奖 |
2012 |
51 |
校级 |
第五届 |
《机械教学虚拟实验》软件 |
郭德伟、闵洁、苏艳萍 |
二等奖 |
2012 |
52 |
校级 |
第五届 |
单片机实验核心开发板 |
张自红、罗瑞、朱家兴 |
三等奖 |
2012 |
53 |
校级 |
第五届 |
构建《社交礼仪》课程教学创新模式 |
刘婷、许敏、杨薇、毛雨、赵庆红 |
三等奖 |
2012 |
54 |
校级 |
第五届 |
太阳集团tcy8722地方性、民族性、国际化特色融入历史学专业课程教学体系研究 |
王丽云 |
三等奖 |
2012 |
55 |
校级 |
第五届 |
基于地方行业的机械工程本科专业应用型人才培养模式研究与实践 |
王鸿钧、苏艳萍、李俊生、郭德伟 |
三等奖 |
2012 |
56 |
校级 |
第五届 |
基于应用型人才培养目标的通识选修课程建设探索与实践-以《理财与生活》课程为例 |
刘凤君 |
三等奖 |
2012 |
57 |
校级 |
第五届 |
数学专业应用型人才培养探索与实践 |
崔向照、李绍林、谌孙康、李明、李灿 |
三等奖 |
2012 |
58 |
校级 |
第五届 |
太阳集团tcy8722教学核心工作量计算方案的设计与实施 |
杨亚河、张平海、温俊敏、张双祥、邵春艳、王媛 |
三等奖 |
2012 |
59 |
校级 |
第五届 |
《新编教师教学技能训练教程》 |
吴 萍、宗岚 |
三等奖 |
2012 |
60 |
校级 |
第五届 |
应用型教育技术学专业人才培养的实践教学体系探索 |
杨在宝、杨亚河、张培、李琼、晏青青、汤松 |
三等奖 |
2012 |
61 |
校级 |
第六届 |
一种由Asp-Access构建的分析化学自主学习系统的研究与应用 |
黄兆龙、冯绍平、王成文 |
一等奖 |
2014 |
62 |
校级 |
第六届 |
《力学》课程建设与教学改革 |
蔡群、王世恩、毕雄伟 |
一等奖 |
2014 |
63 |
校级 |
第六届 |
提高大学生科技创新能力的研究与实践 |
张文斌、苏艳萍、江洁、王鸿钧、郭德伟 |
一等奖 |
2014 |
64 |
校级 |
第六届 |
基于程序设计能力培养的《高级语言程序设计》课程改革与实践 |
李俊生、杨波、晏立、傅锦伟、李迎江 |
二等奖 |
2014 |
65 |
校级 |
第六届 |
《Web系统与技术》开放式教学的实践与探索 |
赵伶俐、刘帅、韦相 |
二等奖 |
2014 |
66 |
校级 |
第六届 |
东南亚语人才培养和教学建设 |
雷明珍、江海燕、方芳、赵薇、陈翠珠 |
二等奖 |
2014 |
67 |
校级 |
第六届 |
以大学生电子设计大赛为导向的单片机实践教学改革 |
张自红、罗瑞 |
二等奖 |
2014 |
68 |
校级 |
第六届 |
太阳集团tcy8722排选课工作机制的优化研究与实践 |
张双祥、杨亚河、许薇、付木文、邓云龙 |
二等奖 |
2014 |
69 |
校级 |
第六届 |
专业英语(经管类)“以学生为中心”交互式教学模式及配套教学资源建设 |
毛雨、马孟丽、张媛、罗欢、张利军 |
二等奖 |
2014 |
70 |
校级 |
第六届 |
基于学分学费的教学经费分配研究与实践——以太阳集团tcy8722为例 |
杨亚河、梁勇、葛治吕、张双祥、高山 |
二等奖 |
2014 |
71 |
校级 |
第六届 |
心理学课程建设与实践 |
樊洁、李锐、邓敏、潘莹、秦赟 |
二等奖 |
2014 |
72 |
校级 |
第六届 |
以学生为主体的院校联动全程教育实习模式研究与实践 |
吴萍 |
三等奖 |
2014 |
73 |
校级 |
第六届 |
“体育教学俱乐部”与云南省普通高校公共体育教学改革的实践研究 |
郑勇、梁健、唐波、陈辉、谈剑 |
三等奖 |
2014 |
74 |
校级 |
第六届 |
通识课《药膳与中国饮食文化》的课程建设与改革 |
许春、王泽峰、张丽、樊爱萍 |
三等奖 |
2014 |
75 |
校级 |
第六届 |
散文研究探究性学习教学成果:《文心探秘——中国散文源流及新时期散文研究》 |
王凌虹 |
三等奖 |
2014 |
76 |
校级 |
第六届 |
美术学院本科生毕业设计体系的特色化研究与改革 |
孔明、白江、孙玉方、聂磊明、施建华 |
三等奖 |
2014 |
77 |
校级 |
第六届 |
《思想道德修养与法律基础》课程建设与实践 |
王杰康、刘洁婷、何翔、杨薇、侯莹 |
三等奖 |
2014 |
78 |
校级 |
第六届 |
网络教学平台及资源建设 |
任保卫、何春莲、高山、张文男 |
三等奖 |
2014 |
79 |
校级 |
第六届 |
“以学生为中心”的影视鉴赏课程教学实践研究 |
王秋、沈慧 |
三等奖 |
2014 |
80 |
校级 |
第六届 |
文化语言学课程自编讲义 |
陈翠珠 |
三等奖 |
2014 |
81 |
校级 |
第六届 |
基于EDA仿真技术的高频电子线路实验教学建设与实践 |
郭红伟、朱家兴、段武、杨永福 |
三等奖 |
2014 |
82 |
校级 |
第六届 |
太阳集团tcy8722学生离校管理工作的改革与完善 |
付木文、许薇、杨亚河、葛志吕、张双祥 |
三等奖 |
2014 |
83 |
校级 |
第六届 |
基于信息技术方向的计算机专业应用型人才培养模式改革与实践 |
许海成、傅锦伟、李俊生、张红伟、杨波 |
三等奖 |
2014 |
84 |
校级 |
第七届 |
东南亚语种“1+3”人才培养模式改革探索与实践 |
甘雪春、雷明珍、江海燕、方芳、赵薇 |
一等奖 |
2016 |
85 |
校级 |
第七届 |
普通高等教育“十二五”规划教材《概率论与数理统计》(经管类) |
陈灿、崔向照、李春 |
一等奖 |
2016 |
86 |
校级 |
第七届 |
设施农业科学与工程特色专业建设的探索与实践 |
刘艳红、张德刚、袁盛勇、杨建、白建波 |
一等奖 |
2016 |
87 |
校级 |
第七届 |
实物制作类毕业设计在应用型人才培养中的研究与实践 |
张文斌、张文斌、苏艳萍、郭德伟、俞利宾、晏青青 |
一等奖 |
2016 |
88 |
校级 |
第七届 |
机械工程特色专业的建设与实践 |
王鸿钧、苏艳萍、郭德伟、俞利宾、张文斌 |
二等奖 |
2016 |
89 |
校级 |
第七届 |
体育学院学生专项技能强制达标(目标管理)教学管理改革 |
唐波、万宇、方成军、李洪岩、沈黎明 |
二等奖 |
2016 |
90 |
校级 |
第七届 |
太阳集团tcy8722教材发放系统的开发与应用 |
杨亚河、葛治吕、晏立、杨惠芝、王海平 |
二等奖 |
2016 |
91 |
校级 |
第七届 |
探索实践教学改革,培养高素质应用型设施农业科学与工程人才 |
张德刚、刘艳红、袁盛勇、白建波、王卫疆 |
二等奖 |
2016 |
92 |
校级 |
第七届 |
在线开放课程建设及混合式教学模式改革试点 |
任群英、朱振华、万青、薛淳元、胡元 |
二等奖 |
2016 |
93 |
校级 |
第七届 |
太阳集团tcy8722开放在线课程(MOOCs)建设手册及建设技术标准规范的设计应用 |
胡元、何春莲、高山、杨亚河、朱志霞 |
二等奖 |
2016 |
94 |
校级 |
第七届 |
《大学生生涯规划》课程建设与实践 |
晏青青、宋余庆、汤美华、贾晋、姚瑶 |
二等奖 |
2016 |
95 |
校级 |
第七届 |
普通高等教育“十二五”规划教材《线性代数》(经管类) |
何斌、谌孙康、龙瑶 |
二等奖 |
2016 |
96 |
校级 |
第七届 |
民族体育高脚竞速项目教学创新成果 |
陈辉 |
三等奖 |
2016 |
97 |
校级 |
第七届 |
“国门大学”内涵建设中的中国文化技能与传播 |
刘映杉、赵薇、黎杰、孔翔、侬斐 |
三等奖 |
2016 |
98 |
校级 |
第七届 |
以学科竞赛为导向的“互联网+”学生创新能力培养与实践 |
赵伶俐、刘帅、张红伟 |
三等奖 |
2016 |
99 |
校级 |
第七届 |
网络平台下广播电视学专业实践课程教学改革的探索与实践 |
朱振华、杨惠林、刘鹏翔、李光庆 |
三等奖 |
2016 |
100 |
校级 |
第七届 |
太阳集团tcy8722卮言文学论坛网站建设教学成果 |
王凌虹、樊庆来、沈绍睿 |
三等奖 |
2016 |
101 |
校级 |
第七届 |
具有区域性国际化特色的国际政治专业人才培养模式研究 |
张炫、马洪波、李贵梅、邵建平、刘盈 |
三等奖 |
2016 |
102 |
校级 |
第七届 |
《物理化学》网络自主学习平台的建设与应用 |
何英、黄兆龙、张举成、张国伟、陈显兰 |
三等奖 |
2016 |
103 |
校级 |
第七届 |
基于SPOC的《教育技术学》网络课程资源建设探索 |
李琼、汤松、杨在宝、梁伟 |
三等奖 |
2016 |
104 |
校级 |
第七届 |
作物育种学“以学生为中心”的自主学习模式研究 |
苏一兰、卢丙越、李春燕、孟衡玲、雷恩 |
三等奖 |
2016 |
105 |
校级 |
第七届 |
《中国小说古今演变研究举隅》 |
张勇 |
三等奖 |
2016 |
106 |
校级 |
第七届 |
“以应用能力培养为导向”的《管理沟通技巧》课程教学改革与实践 |
刘婷、李发、丁跃、曾秋梅、张媛 |
三等奖 |
2016 |
107 |
校级 |
第七届 |
以“问题集”为载体的“问题式”教学模式在有机化学中的应用与实践 |
严和平、张举成、徐世娟、苟高章 |
三等奖 |
2016 |
Copyright © 太阳集团tcy8722(2008-2016) 滇ICP备05000828号-1/云教ICP备34596178号
总访问量: 今日访问量: